Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 18:38

Портреты и картины

Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ИнфоНовости
Главная » 2010 » Май » 23 » Он остановил Солнце, раскрутил Землю...
12:29
Он остановил Солнце, раскрутил Землю...
В городе Фромборк на севере Польши в воскресенье были торжественно перезахоронены останки Николая Коперника - знаменитого католического священника и автора средневековой гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции.

Николай Коперник

"Николай Коперник, сын Николая из Торуни”, – чётко записал служитель в толстой книге. Потом равнодушно посмотрел на робкого юношу, почесал гусиным пером за ухом и сказал: "Сегодня идите. А завтра непременно быть на занятиях”.
С тех пор и в дождь, и в солнечную погоду Николая Коперник спешил в Краковский университет. Там, на факультете искусств, он слушал лекции о древних Египте, Греции, Риме, учился живописи. Коперник мечтал стать художником. Он часто рисовал тихие озёра и зелёные леса родной земли, портреты своих друзей. Как-то, смотрясь в зеркало, написал собственный портрет. На холсте длинноносое, тонкогубое, с бровями вразлёт лицо. Юноша не отличался красотой. Лишь внимательные глаза да мягкие локоны украшали голову будушего магистра изящных искусств.
Николай Коперник им не стал. Тому причиной были лекции знаменитого профессора Войцеха Брудзиевского. Он всходил на кафедру и начинал вдохновенно говорить о таинствах природы. На первой скамье, затаив дыхание, сидел Коперник.
Весь мир, изложенный по строгой системе Птолемея, сразу запечатлелся в мечтательной голове студента. И десятки "почему” тут же рождались и умирали, не находя ответа. Им на смену приходили другие вопросы. Нет, Коперник не смог стать художником. Ушёл с факультета, не получив учёной степени. Вскоре 23-летний мечтатель слушал лекции в трёх университетах Италии. В Италии же он провёл первые наблюдения за небесными светилами и впервые начал сомневаться в величии и правоте сочинения Птолемея. Молодого учёного ждала блестящая карьера.
Но однажды в солнечную Италию приехал к нему гонец из Польши, который привёз письмо с далёкой родины. Дядя, епископ, предлагал племяннику занять выгодный пост священника. Коперник согласился. После смерти дяди он стал жить в городке Фромборке, на берегу туманного Балтийского моря, где стоял старинный собор. Священник Николай принимал в нём польских воевод, заносчивых рыцарей Тевтонского ордена, молился богу, а в свободное время размышлял о строении мира. Коперник поселился в одной из башен крепостной стены, окружавшей собор.
Поздним вечером загулявшие прохожие с почтением поглядывали на освещённые окна его кельи. А сторожа больше не решались засыпать под крепостными стенами. Не ровен час, появится фигурка каноника Николая, смотрящего в звёздное небо.
Тридцать лет прожил Коперник в своей башне. много бумаги исписал за эти годы, провёл тысячи измерений движения небесных тел и всё это для того, чтобы доказать: "Нет! Земля не центр мира. Земля – обыкновенная планета. Точно такая же, как и другие, которые можно видеть в небе”.
В 1515 году он написал сочинение и назвал его "Николая Коперника малый комментарий к гипотезам небесных движений, им выдвинутых”. Вот что утверждал он там. Центр земного шара является не центром мира, а только центром лунной орбиты и всех вещей на Земле. Все планеты движутся вокруг солнца, которое стоит в центре, на пересечении всех орбит. Поэтому центр мира нужно полагать в Солнце. Движения, что мы видим на небе, не являются следствием движения Земли. Видимое движение Солнца есть следствие движений самой Земли. Чтобы понять сказанное, напомним о вращающейся карусели. Тот, кто находится на ней, видит, что и всё окружающее как бы движется, но не наоборот.
Неизвестная никому рукопись долго пролежала в Коперниковой башне. За это время учёный дополнил её результатами новых исследований, создал большой научный труд "Об обращениях небесных сфер”, который был опубликован в 1543 году. В это же время Коперник тяжело заболел. Он больше не вставал с постели. В цветущем мае друзья положили у кровати больгого первый экземпляр только что отпечатанной книги. Николай Коперник взял её в руки и долго смотрел на расплывающиеся перед глазами строчки. В них он оставлял людям свои думы о большом бесконечном мире…

И в наши дни в одном из старинных домов польского городка Торуни можно увидеть каменную плиту. Многочисленные туристы читают выбитые на ней строки: "Здесь родился Николай Коперник 19 февраля 1473 года. Остановил Солнце, раскрутил Землю, польское прославив племя”.

 





Просмотров: 2867 | Добавил: Offtilok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Новости

Инфопродукты в сети
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz